Festa da Uva 2020 | http://festadauva.jundiai.sp.gov.br

Dias 16, 17, 18 e 19 de janeiro

Programação sujeita a alterações

Quinta-feira (16)

Palco Uva Niagara – Palco Interno
19h – Solenidade de Abertura;
20h – Pisa da Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca.


Sexta-feira (17)

Palco Uva Niagara – Palco Interno
18h30 – Projeto Dois (MPB e Especial Djavan);
20h30 – Trio Regra Três (MPB);

Palco Uva Isabel – Palco Externo
20h30 – Marcelo Gut & Banda (Sertanejo Premium);

Palco Uva Rubi – Coreto
18h30 – Mushgroon (Pop Rock Internacional);

Palco Uva Itália – Palco do Samba
19h30 – Ala Show da Sociedade Cultural Faculdade do Samba Leões da Hortolândia;

Coreto Cidade das Crianças – Palco Infantil
19h – Pamalê (show musical);

Intervenções artísticas itinerantes
20h – Dança Comigo, com Mário Rebouças.


Sábado (18)

9h – concentração para a Tratorada no estacionamento do Paço Municipal, com saída às 10h. O percurso é Rodovia Vereador Geraldo Dias, avenida Nove de Julho, avenida Coleta Ferraz de Castro, avenida Pedro Blanco da Silva, avenida Dona Manoela Lacerda de Vergueiro, acessando o Parque pelo portão lateral, e chegada ao Palco Uva Rubi – Coreto às 11h30;
16h30 – Parada da Uva;

Palco Uva Niagara – Palco Interno
11h30 – Apresentação de dança;
12h30 – Grupo I Cantanti D’Italia (Músicas Italianas);
14h – Pisa da Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca;
16h – Bentivi & Banda (Especial Clube da Esquina);
18h – Rodrigo Lucc (Samba Rock), com a presença de free dancers;
20h – Banda Mágicos & Místicos (MPB/Especial Venâncio Furtado);

Palco Uva Isabel – Palco Externo
17h – Panela Preta (Samba);
20h30 – Banda Pirou Geral (Diversos);

Palco Uva Rubi – Coreto
11h30 – Chegada da Tratorada e show com o Trio A Corda Piaba (Sertanejo Raiz e Regional);
13h – Luiz Carreiro & Geovane (Sertanejo Raiz);
15h – Marcos Nunes Viola & Banda;
18h30 – Still Folk (Folk e Rock);

Palco Uva Itália – Palco do Samba
14h30 – Alex Ribas & Banda (Samba e Pagode), com a presença de free dancers;
20h – Ala Show Grêmio Recreativo Escola de Samba União da Vila Rio Branco;

Coreto Cidade das Crianças – Palco Infantil
13h – Vivências lúdicas, com o grupo Amorah;
17h30 – A Pensão, com a Cia. Caça Vento;

Intervenções artísticas itinerantes
10h – Vivências lúdicas, com o grupo Amorah;
14h – Dança Comigo, com Mário Rebouças;
18h – Charanga da Tramp, com a Cia. Tramp de Palhaços.


Domingo (19)

16h30 – Parada da Uva;

Palco Uva Niagara – Palco Interno
11h30 – Grupo Geração +60 (Dança);
12h30 – Grupo I Cantanti D’Italia (Músicas Italianas);
14h – Pisa da Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca;
16h – Leilão das Frutas;
18h – Abimael Reis – Projeto The Teachers (MPB);
19h30 – Clarina Fasanaro & Banda (MPB – Especial Roberto Carlos);

Palco Uva Isabel – Palco Externo
17h – Brasil in Conserto (MPB e Cultura Popular);
19h30 – Banda Studio 54 (Flash Back)

Palco Uva Rubi – Coreto
11h – Clube do Fusca – Rafael Rosa Trio;
13h – Edu Rocker Trio (Rockabilly);
15h – Banda Quatro Caras & Meio (Clássicos do Rock)

Palco Uva Itália – Palco do Samba
14h30 – Bloco Afro Kekerê (Cultura Popular), com a presença de free dancers;
18h – Ala Show da Liga Jundiaiense das Escolas de Samba (Lijunes);

Coreto Cidade das Crianças – Palco Infantil
13h – Que história, com Paula Miurim;
13h – A Vida é Bela, Palhaços no Divã;
17h30 – Lechuga Circus, com Cia. Tramp de Palhaços;

Intervenções artísticas itinerantes
10h – Toca Tambor Mulher, Baque Delas;
13h – Oficina de Máscaras, com João Antônio;
13h – Vivências lúdicas, com o grupo Amorah;
14h – Parada Cosplay, com Ede Galileu;
18h – Intervenção de Palhaços, com a Cia. Tão Distante.