Festa da Uva 2020 | http://festadauva.jundiai.sp.gov.br

Dias 24, 25 e 26 de janeiro

Programação sujeita a alterações

Sexta-feira (24)

Palco Uva Niagara – Palco Interno
18h30 – Orquestra de Viola Terra da Uva (Homenagem a Pena Branca e Xavantinho);
20h30 – Serelepe (Forró Pé de Serra), com a presença de free dancers;

Palco Uva Isabel – Palco Externo
20h30 – Karla Mantovani & Banda (Sertanejo Universitário);

Palco Uva Rubi – Coreto
18h30 – Siqueira (Pop Rock Nacional);

Palco Uva Itália – Palco do Samba
19h30 – Ala Show do Grêmio Recreativo da Escola de Samba Marujos da Zona Sul;

Coreto Cidade das Crianças – Palco Infantil
18h30 – Le Confeitarie, com Trupe Fans;

Intervenções artísticas itinerantes
20h – Um Quarto de Histórias, com a Cia. Giro no Bombo.


Sábado (25)

9h – concentração para o Passeio do Jeep Clube no estacionamento do Paço Municipal, com saída às 10h. O percurso é Rodovia Vereador Geraldo Dias, avenida Nove de Julho, avenida Coleta Ferraz de Castro, avenida Pedro Blanco da Silva, avenida Dona Manoela Lacerda de Vergueiro, acessando o Parque pelo portão lateral, e chegada ao Palco Uva Rubi – Coreto às 11h30;
16h30 – Parada da Uva

Palco Uva Niagara – Palco Interno
11h30 – Apresentação de dança;
12h30 – Grupo I Cantanti D’Italia (Músicas Italianas);
14h – Pisa da Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca;
16h – Drigo Ribeiro & Banda (Regional e MPB);
18h – Fredy Fevereiro (Samba), com a presença de free dancers;
20h – Clarena (MPB);

Palco Uva Isabel – Palco Externo
17h – Shelly Simon & Banda (Tributo a Amy Winehouse);
20h30 – Agnus Rock (Clássicos do Rock);

Palco Uva Rubi – Coreto
11h30 – chegada do passeio do Jeep Clube e show com Johnattan Faria (Tributo a Jimi Hendrix);
13h00 – Banda Over Rock (Clássicos do Rock);
15h30 – Banda Mais do Mesmo (Tributo a Legião Urbana);
18h30 – Banda Flash Beat (Flash Back);

Palco Uva Itália – Palco do Samba
14h30 – Bumbo do Japi (Samba);
20h – Ala Show do Grêmio Recreativo e Cultural da Escola de Samba União do Povo;

Coreto Cidade das Crianças – Palco Infantil
13h – Vivências lúdicas, com o Grupo Amorah;
17h30 – Ciranda em Flor, com Luiza Bitencourt e Edvaldo Zanotti;

Intervenções artísticas itinerantes
10h – Vivências lúdicas, com o Grupo Amorah;
14h – Teatro na Festa, com a Cia. Rick & Kelly;
18h – Nas Trilhas do Vinho, com a Trupe Pling!.


Domingo (26)

16h30 – Parada da Uva

Palco Uva Niagara – Palco Interno
11h30 – Apresentação de Dança;
12h30 – Grupo I Cantanti D’Italia (Músicas Italianas);
14h – Pisa da Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca;
16h – Leilão das Frutas;
18h – Marina & Gabriel (Sertanejo Raiz);
19h30 – Jéssica Ribeiro (Sertanejo Universitário);

Palco Uva Isabel – Palco Externo
17h – S.I.G.L.A (Pop Rock Nacional);
19h30 – Banda Funk’s Natra (MPB e Black Music);

Palco Uva Rubi – Coreto
11h – Encontro de Motociclistas – Ted Nicotina & Os Alcatrões (Rockabilly);
13h – Banda Salada Russa (Rock);
15h – Yuri Apsy (Blues);

Palco Uva Itália – Palco do Samba
14h30 – Bloco Super Poderosa (Marchinhas de Carnaval);
19h – Ala Show do Grêmio Recreativo da Escola de Samba Unidos da Zona Leste;

Coreto Cidade das Crianças – Palco Infantil
13h – Banda Infantil Teatral, com a Cia. Rick & Kelly;
17h30 – Pamalê (Clave Cultural);

Intervenções artísticas itinerantes
10h – Cortejo de Palhaços, com a Trupe Fans;
13h – Oficina Rabiscando Ideias, com Cecília Celandroni;
13h – Vivências lúdicas, com o Grupo Amorah;
13h – Um quarto de Histórias, com a Cia. Giro no Biombo;
18h – Cortejo Boi Bumbá, com a Trupe Pling!.