Festa da Uva 2020 | http://festadauva.jundiai.sp.gov.br

Dias 31 de janeiro e 01 e 02 de fevereiro

Programação sujeita a alterações

Sexta-feira (31)

Palco Uva Niagara – Palco Interno
18h30 – Orquestra Jundiaiense de Viola Caipira (Sertanejo Raiz);
20h30 – Forró Di Fole (Forró), com a presença de free dancers da Cia. Diego Ramos;

Palco Uva Isabel – Palco Externo
20h30 – Jah Bouer Burning Reggae Band (Reggae);

Palco Uva Rubi – Coreto
18h30 – Banda Ladies Of Rock (Rock);

Palco Uva Itália – Palco do Samba
19h30 – Ala Show Grêmio Recreativo e Cultural da Escola de Samba Caprichosos de Jundiaí;

Coreto Cidade das Crianças – Palco Infantil
19h – Clowntidiano, com Ateliê Casarão;

Intervenções artísticas itinerantes
20h – Cardápio de Cenas, com a Cia. Um do Outro.


Sábado (01)

16h30 – Parada da Uva

Palco Uva Niagara – Palco Interno
11h30 – Coral Municipal de Jundiaí;
12h30 – Grupo I Cantanti D’Italia (Músicas Italianas);
14h – Pisa da Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca;
16h – Brazuka Trio (Pop Rock Acústico);
18h – Zimbaião (Ritmos Nordestinos e MPB), com a presença de free dancers da Cia. Danza Sikelel’y NegrArt;
20h – Trio Project (Jazz e Bossa Nova e MPB);

Palco Uva Isabel – Palco Externo
17h – Johnny Groove (Flash Back e Pop Rock);
20h30 – Banda UTI (Clássicos do Rock);

Palco Uva Rubi – Coreto
11h30 – Corrosivo 420 (Instrumental);
13h – Sérgio Glória Canta Renato Russo (Tributo ao Legião Urbana);
15h – Banda Rock Seixas (Tributo a Raul Seixas);
18h30 – Banda We Will Rock You (Tributo à banda Queen);

Palco Uva Itália – Palco do Samba
14h30 – Danilo Luango (Samba), com a presença de free dancers da Cia. Diego Ramos;
19h30 – Ala Show Grêmio Recreativo e Cultural da Arco-Íris Acadêmicos do Samba de Jundiaí;

Coreto Cidade das Crianças – Palco Infantil
13h – Vivências lúdicas, com o grupo Amorah;
17h30 – A Pensão, com a Cia. Caça Vento

Intervenções artísticas itinerantes
10h – Vivências lúdicas, com o grupo Amorah;
14h – Intervenção Artística Itinerante;
18h – Nos Trilhos do Vinho, com a Trupe Pling!;


Domingo (02)

16h30 – Parada da Uva

Palco Uva Niagara – Palco Interno
11h30- Apresentação de Dança, com Sara Yacov (Centro de Dança Oriental);
12h30 – Grupo I Cantanti D’Italia (Músicas Italianas);
14h – Pisa da Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca;
16h – Leilão das Frutas;
18h – Banda Montuno (Salsa), com a presença de free dancers da Cia. Diego Ramos;
19h30 – Old Chevy (Rockabilly);

Palco Uva Isabel – Palco Externo
17h – Johnny Luke (Clássicos do Rock);
19h30 – Banda HD (Flash Back);

Palco Uva Rubi – Coreto
11h – Clube do Carro Antigo – Old Black Joe (Tributo a Elvis Presley) e Jessel Rocker Girl & The Rocker Jive Dancers (Dança);
13h – Banda Texas Hammer (Country e Southern Rock);
15h – Banda Hillbilly (Country, Southern Rock e Folk);

Palco Uva Itália – Palco do Samba
14h30 – Bloco do Loki (MPB e Cultura Popular);
18h – Mocidade da Agapeama convida as escolas de samba: Guardiões do Rei (Jarinu), Império Paulistana (Louveira) e Ala Show do Grêmio Recreativo da Escola;

Coreto Cidade das Crianças – Palco Infantil
13h – Que História!?, com Paulinha Miurim;
17h30 – Pamalê (Show Musical);

Intervenções artísticas itinerantes
10h – Capoeira e ramificações culturais, com Carlos Silva;
13h – Oficina Colorindo e Alegrando (com Pedro Valli);
13h – Vivências lúdicas, com o grupo Amorah;
14h – Cardápio de Cenas, com a Cia. Um do Outro;
18h – Intervenção de Palhaços, com a Cia. Tão Distante.