14 de janeiro (sábado)

Saída – Paço Municipal

Encontro de Fuscas

Concentração: 9h, no estacionamento do Paço Municipal (avenida da Liberdade, s/n – Jardim Botânico)
Saída em direção ao Parque: 10h
Permanência no Parque: até as 15h, em frente ao Palco Externo – Uva Isabel
Ação voluntária: doação de 1kg de alimento não perecível para o Fundo Social de Solidariedade de Jundiaí

Palco Interno – Uva Niagara

11h – Apresentação do Grupo de Dança Geração 60+ (Danças Regionais Brasileiras)

11h20 – Apresentação da Cia. de Danza Sikelel’y Negr’art, com coreografias de Vanderlei Victorino (Dança Popular e Étnica)

12h30 – Show musical com Rudy e Banda (Rock, Country e Blues)

14h – Pisa da Uva, com o Grupo Folklorístico Stella Bianca

16h – Show Musical “Elas encanto”, com Rhanna (MPB)

18h – Show musical com a banda Black Soul BR, com Rodolfo de Neguinho, Evelyn Ariane, Cahê Boldrini, Alex Helan e Robson Póvoa (Música Soul Brasileira)

20h – Show musical com Glaucia Chignolli e Banda, com Glaucia Chignolli (violino), Alex Helan (piano), João Pedro (baixo), Isaias do Carmo (guitarra) e Renato Lanza (bateria) (Clássicos do rock com uma roupagem diferente, incluindo o violino como solista principal)


Palco Externo – Uva Isabel

17h30 – Show musical com banda Johnny Groove (Pop Rock e Flashback)

20h30 – Show musical Soul Balanço (MPB, Reggae, Forró e Pagode anos 90)

Coreto do Rock – Uva Máximo

11h – Show musical com Johnny Faria Trio (clássicos do blues e do Rock dos anos 60 e 70, além de um tributo especial a Jimi Hendrix)

13h – Show musical com a banda SIGLA (Pop Rock e Tributo ao Rock Nacional)

15h – Show musical com a banda Quatro Caras e Meio (Classic Rock e Pop Rock)

19h – Show musical com Danielzito e a banda Rock Seixas (Rock e Tributo a Raul Seixas)

Palco do Samba – Uva Bordô

15h – Escola de Samba União do Povo (Sambas da agremiação e Sambas populares)

17h30 – Bloco do Galo Doido, com a participação de Dô du Kvaco

19h30 – Arco Íris Acadêmicos do Samba (Sambas da agremiação)

Palco Cidade das Crianças – Uva Ribas

11h – Apresentação “O Castelo da Frozen”, com Dance Company

15h – Contação da história “O menino que voou”, com a Cia. Grifo de Teatro
Apresentação da história do personagem mitológico Ícaro que, toda manhã, ao ver o primeiro voo do condor, sonhava em voar e em como poderia fazê-lo, já que não tinha asas

18h – Apresentação de palhaçaria “Dia de quê”, com a Cia. Pressão Baixa

xr:d:DAFW7Js4WlI:4,j:1520434164,t:23010620

Intervenções Artísticas

das 11h às 14h – Pintura Facial, com Nay Firens (Maquiação Cênica)
Em frente ao Palco Cidade das Crianças

das 12h30 às 14h – Parada Cosplay, com o Coletivo JundComics

das 16h às 19h – Intervenção “Uma Lembrança de Hoje”, com a Cia. Caça Vento
Dois fotógrafos completamente desastrados irão participar da Festa para registrar este tão esperado momento. Será que eles dão conta do recado?

16h30 – Cortejo da Uva, com as participações da Corte da Uva, vinhateiros, bandas musicais e outras intervenções artísticas.
O percurso inicia-se no Palco Externo – Uva Isabel, onde também se encerra, às 17h30, com a realização do Brinde ao Pôr do Sol

das 18h às 19h30 – Cortejo Circense “Nas Trilhas da Uva”, com a Trupe Pling
Artistas caracterizados como figuras fantásticas do mundo do uva distribuem ao público, de maneira lúdica e poética, frases e curiosidades sobre sua milenar cultura

das 20h às 21h30 – Cortejo com a Cia. Contando com Encanto
Canto com versos sobre a Festa

Brincadeiras Lúdicas

das 10h30 às 14h30 –Brincadeiras Africanas “Nossa História e Nossas Brincadeiras”, com o Coletivo #PretaEu
Entre as brincadeiras estão Amarelinha Africana, Descobrindo o Tum-tum do Togo, Terra-mar, Kakopi, Kakopi, entre outras